Zusammensetzung der 20. Gemeindevertretung Bosau

Übersicht:

Wahlergebnis der Kommunalwahl 2018 Sitzverteilung
Bürgervorsteher Fraktionen
Gemeindevertrerinnen und Gemeindevertreter Gleichstellungsbeauftragte
Seniorenbeauftragte Umweltbeauftragter
Verwaltungsleitung Ausschussbesetzungen

Bosau hat am 06. Mai 2018 eine Gemeindevertretung gewählt.

Gemeinde Bosau

- Der Bürgermeister -

Gemeindewahlbehörde

Wahlergebnis der Kommunalwahl vom

06. Mai 2018

 
Stimmen
  Anzahl
in %
Wahlberechtigte 2.896 100%
Wähler/-innen 1.507 52,0%
Gültig 4.105  
davon entfallen auf:
Sitze
CDU 1.588 38,7% 8
SPD 639 15,6% 3
BÜNDIS 90/DIE GRÜNEN 722 17,6% 3
FDP 435 10,6% 2
BfB 721 17,6% 3
 
Gesamt 4.105 100,0%
19

Seitenanfang

 

 

Namentliche Zusammensetzung der 20. Gemeindevertretung der Gemeinde Bosau nach
der Gemeinde- und Kreiswahl am 06. Mai 2018

Stand: 14. Juni 2018

Sitzverteilung:

Partei/Wählervereinigung

Sitze

CDU 8
Bündnis 90/Die Grünen 3
BfB 3
SPD 3
FDP 2

Seitenanfang

 

 

 Bürgervorsteher

Alfred Jeske, Hutzfeld,  

CDU

    1. Stellvertreter

Jürgen Storm, Bosau,

SPD

    2. Stellvertreter

Dr. Joachim Rinke, Bosau,

FDP

 

 

 

   

Fraktionen

   

Fraktionsvorsitzender der CDU

Jochen Veen, Braak

    1. Stellvertreter 

Thomas Ehlers, Liensfeld,

    2. Stellvertreter  

Jens Arendt, Bosau

   

Fraktionsvorsitzender der
Bündnis 90/Die Grünen

Frank-Michael Sobieski, Hutzfeld,

    1. Stellvertreter 

Dr. Mathias Botzet, Bosau,

   

Fraktionsvorsitzender der BfB

Andreas Knapp, Bosau,

    1. Stellvertreterin

Cornelia Frerichs, Thürk,
   

Fraktionsvorsitzende der SPD

Birigt Steingräber-Klinke, Bosau,
1. Stellvertreter Jürgen Storm, Bosau,
   
Fraktionsvorsitzender der FDP Dr. Joachim Rinke, Bosau,
1. Stellvertreter Holger Marohn, Bosau,

Seitenanfang

 

 

 


Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der CDU-Fraktion:

Jens Arendt

Hasenheide 4,
23715 Bosau

Ina Carstens                 -bürgerliches Mitglied-

Kiekbusch 2,
23715 Bosau

Malte Carstens              -bürgerliches Mitglied-

Kiekbusch 2
23715 Bosau

Christian Dircks             -bürgerliches Mitglied-

Liensfeld, Windberg 0,
23715 Bosau

Thomas Ehlers Liensfeld, Braaker Weg 7,
23715 Bosau

Alfred Jeske

Hutzfeld, Alter Schulweg 31,
23715 Bosau

Christian Lüth Hasenheide 8, 23715 Bosau
Detlef Martwich   

Braak,
Wilhelm-Wisser-Str. 28 A,
23715 Bosau

Bernd Matthiesen 

Braak, Am Dorfteich 12,
23715 Bosau

Eberhard Rauch

Strandweg 12,
23715 Bosau

Andreas Riemke           -bürgerliches Mitglied-

Thürk, Bergstraße 7,
23715 Bosau

Jan Rohe                           

Hassendorf, Dorfstraße 10,
23715 Bosau

Wolf-Heinrich Schumacher

Hassendorf, Dorfstraße 27,
23715 Bosau

Frank Struve                 -bürgerliches Mitglied-

Liensfeld, Braaker Weg 2,
23715 Bosau

Jochen Veen

Braak, Am Dorfteich 23,
23715 Bosau

   

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion:

Torben Arendt               -bürgerliches Mitglied- Hasenheide 16,
23715 Bosau
Dr. Matthias Botzet Löjaer Berg 35,
23715 Bosau
Maximilian Dittrich         -bürgerliches Mtiglied- Hassendorf, Fahrenfelde 31,
23715 Bosau
Rolf Kotthoff                  Plöner Straße 20,
23715 Bosau
Wolfgang Kummerfeldt -bürgerliches Mitglied- Stadtbeker Straße 116/23
23715 Bosau
Frank-Michael Sobieski Hutzfeld, Wöbser Straße 29
Carina Winkeltau          -bürgerliches Mitglied- Hutzfeld, Alte Mühle 10
23715 Bosau
   

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der BfB-Fraktion:

Cornelia Frerichs Thürk, Zum Diekkamp 1,
23715 Bosau
Jutta Fretwurst              -bürgerliches Mitglied- Thürk, Bergstraße 28,
23715 Bosau
Bernd Junghans            -bürgerliches Mitglied- Thürk, Bergstraße 21,
23715 Bosau
Holger Karius                -bürgerliches Mitglied- Hutzfeld, Wöstenhof 8,
23715 Bosau
Andreas Knapp Sandlid 12,
23715 Bosau
Petra Knapp                  -bürgerliches Mitglied- Sandlid 12,
23715 Bosau
Monika Mehring            

Stadtbeker Straße 116/1, 23715 Bosau

 

Renata Pötzscher         -bürgerliches Mitglied- Böhmckersweg 15, 23715 Bosau
   

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der SPD-Fraktion:

Claudia Gudewer          -bürgerliches Mitglied- Braak, Langenwehde 20,
23715 Bosau
Volker Gudewer            -bürgerliches Mitglied- Braak, Langenwehde 20,
23715 Bosau
Burkhard Klinke Schaapskoppel 12,
23715 Bosau
Elisabeth Schloz           -bürgerliches Mitglied- Hutzfeld, Hauptstraße 42 A
23715 Bosau
Susanne Schütt            -bürgerliches Mitglied- Plöner Straße 31,
23715 Bosau
Birgit Steingräber-Klinke Schaapskoppel 12,
23715 Bosau
Jürgen Storm Kurt-Pause-Weg 4,
23715 Bosau
Gerd Warda                  -bürgerliches Mitglied- Löjaer Berg 20,
23715 Bosau
   

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der FDP-Fraktion:

Dr. Holger Andresen     -bürgerliches Mitglied- Braak, Braaker Mühlenweg 6,
23715 Bosau
Roland Bickel                -bürgerliches Mitglied- Bischof-Vicelin-Damm 4,
23715 Bosau
Paul Kallmeyer              -bürgerliches Mitglied- Liensfeld,
Hans-Heinrich-Sievert-Str. 17,
23715 Bosau
Holger Marohn Fuhlenborn 1,
23715 Bosau
Dr. Joachim Rinke Uferstraße 12,
23715 Bosau

Seitenanfang



Gleichstellungsbeauftragte

Gudrun Bruhn,

Hutzfeld, Wöbser Straße 22,

23715 Bosau

 

 


Seniorenbeirat

Horst Wulf-Schnabel,

Hutzfeld, Zum Sallrögen 7, 23715 Bosau

Umweltbeauftragter

Hans-Alfred Will,

Hutzfeld, Roggenkamp 0, 23715 Bosau

Seitenanfang

 

 

 

 


Verwaltungsleitung in der Gemeinde Bosau

Bürgermeister 

Mario Schmidt, Bosau,

1. Stellvertreter 

Eberhard Rauch, Bosau,

2. Stellvertreter

Frank-Michael Sobieski, Hutzfeld,

3. Stellvertreterin

Cornelia Frerichs, Thürk,

 

Seitenanfang

 

Ausschussbesetzungen

Übersicht

Hauptausschuss Verbandsversammlung des Zweckverbandes Ostholstein
Schul-, Sozial-, Kultur- und Jugendausschuss Ausschuss für Anlagen und Netze des Zweckverbandes Ostholstein
Bau-, Verkehrs- und Umweltausschuss Breitbandnetzifrastrukturausschuss des Zweckverbandes Ostholstein
Wirtschafts- und Tourismusausschuss Schleswig-Holsteinischer Gemeindetag
Wahlprüfungsausschuss Finanzausschuss und Beirat Kindertagestätten der Kirchengemeinde Bosau
Amtsausschuss  

 

Hauptausschuss

Mitglieder      
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Jochen Veen CDU Vorsitzender
2 Alfred Jeske CDU Gemeindevertreter
3 Thomas Ehlers CDU Gemeindevertreter
4 Eberhard Rauch CDU Gemeindevertreter
5 Frank-Michael Sobieski Bündnis 90/Die Grünen stellv. Vorsitzender
6 Dr. Charlotte Jurenz Bündnis 90/Die Grünen Gemeindevertreterin
7 Andreas Knapp BfB Gemeindevertreter
8 Birigt Steingräber-Klinke SPD Gemeindevertreterin
9 Dr. Joachim Rinke FDP Gemeindevertreter

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Wolf-Heinrich Schumacher Jan Rohe Detlef Martwich
Bündnis 90/Die Grünen Dr. Matthias Botzet    
BfB Cornelia Frerichs    
SPD Jürgen Storm Burkhard Klinke  
FDP Holger Marohn    

Übersicht

 

 

Sozial-, Schul-, Kultur- und Jugendausschuss

Mitglieder      
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Ina Carstens CDU bürgerliches Mitglied
2 Wolf-Heinrich Schumacher CDU Gemeindevertreter
3 Jan Rohe CDU Gemeindevertreter
4 Jens Arendt CDU Gemeindevertreter
5 Carina Winkeltau Bündnis 90/Die Grünen bürgerliches Mtiglied
6 Cornelia Frerichs BfB stellv. Vorsitzende
7 Burkhard Klinke SPD Vorsitzender
8 Claudia Gudewehr SPD bürgerliches Mitglied
9 Roland Bickel FDP bürgerliches Mitglied
10 entsenden zukünfitg lt. Nehms Vertr. gem. Vertrag
11 Hauptsatzung keine Mitglieder mehr Seedorf Vertr. gem. Vertrag
12 wird noch benannt Travenhorst Vertr. gem. Vertrag

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Thomas Ehlers Frank Struve
(bürgerliches Mitglied)
Bernd Matthiesen
(bürgerliches Mitglied)
Bündnis 90/Die Grünen Wolfgang Kummerfeldt
(bürgerliches Mitglied)
Maximilian Dittrich
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Matthias Botzet
BfB Monika Mehring
(bürgerliches Mitglied)
Andreas Knapp  
SPD Susanne Schütt
(bürgerliches Mitglied)
Volker Gudewer
(bürgerliches Mitglied)
Birgit Steingräber-Klinke
FDP Holger Marohn Dr. Joachim Rinke Paul Kallmeyer
(bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Bau-, Verkehrs- und Umweltausschuss

Mitglieder      
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Detlef Martwich CDU Gemeindevertreter
2 Christian Dircks CDU bürgerliches Mitglied
3 Wolf-Heinrich Schumacher CDU stellv. Vorsitzender
4 Jan Rohe CDU Gemeindevertreter
5 Frank-Michael Sobieski Bündnis 90/Die Grünen Vorsitzender
6 Rolf Kotthoff Bündnis 90/Die Grünen bürgerliches Mitglied
7 Andreas Knapp BfB Gemeindevertreter
8 Jürgen Storm SPD Gemeindevertreter
9 Holger Marohn FDP Gemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Malte Carstens
(bürgerliches Mitglied)
Thomas Ehlers Christian Lüth
(bürgerliches Mitglied)
Bündnis 90/Die Grünen Torben Arendt
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Matthias Bottzet Wolfgang Kummerfeldt
(bürgerliches Mitglied)
BfB Cornelia Frerichs Bernd Junghanns
(bürgerliches Mitglied)
Petra Knapp
(bürgerliches Mitglied)
SPD Elisabeth Schloz
(bürgerliches Mitglied)
Gerd Warda
(bürgerliches Mitglied)
Birgit Steingräber-Klinke
FDP Dr. Joachim Rinke Roland Bickel (bürgerliches Mitglied) Dr. Holger Andresen (bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Wirtschafts- und Tourismusausschuss

Mitglieder      
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Jens Arendt CDU Gemeindevertreter
2 Jochen Veen CDU Gemeindevertreter
3 Andreas Riemke CDU bürgerliches Mitglied
4 Detlef Martwich CDU Gemeindevertreter
5 Dr. Matthias Botzet Bündnis 90/Die Grünen Gemeindevertreter
6 Cornelia Frerichs BfB Vorsitzende
7 Petra Knapp BfB bürgerliches Mitglied
8 Gerd Warda SPD stellv. Vorsitzender
9 Dr. Joachim Rinke FDP Gemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Christian Lüth
(bürgerliches Mitglied)
Wolf-Heinrich Schumacher Malte Carstens
(bürgerliches Mitglied)
Bündnis 90/Die Grünen Torben Arendt
(bürgerliches Mitglied)
Rolf Kotthoff
(bürgerliches Mitglied)
Maximilian Dittrich
(bürgerliches Mitglied)
BfB Jutta Fretwurst
(bürgerliches Mitglied)
Holger Karius
(bürgerliches Mitglied)
Renata Pötzscher
(bürgerliches Mitglied)
SPD Volker Gudewer
(bürgerliches Mitglied)
Jürgen Storm Birgit Steingräber-Klinke
FDP Holger Marohn Roland Bickel
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Holger Andresen
(bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Wahlprüfungsausschuss

Mitglieder      
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Jan Rohe CDU Gemeindevertreter
2 Frank-Michael Sobieski Bündnis 90/Die Grünen Gemeindevertreter
3 Cornelia Frerichs BfB Gemeindevertreterin
4 Jürgen Storm SPD Gemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Wolf-Heinrich Schumacher Detlef Martwich Jens Arendt
Bündnis 90/Die Grünen Dr. Charlotte Jurenz    
BfB Andreas Knapp Dr. Joachim Rinke
(FDP)
 
SPD Birigt Steingräber-Klinke Burkhard Klinke  

Übersicht

 

 

VertreterInnen für den Bürgermeister im Amtsausschuss

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Mario Schmidt   Bürgermeister

VertreterIn

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Eberhard Rauch CDU Gemeindevertreter

VertreterInnen für den Amtsausschuss

Mitglieder      
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Alfred Jeske CDU Gemeindevertreter
2 Frank-Michael Sobieski Bündnis 90/Die Grünen Gemeindevertreter
3 Birgit Steingräber-Klinke SPD Gemeindevertreterin

 

Vertretung

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Thoams Ehlers Detlef Martwich Jens Arendt
Bündnis 90/Die Grünen Dr. Charlotte Jurenz Dr. Matthias Botzet Holger Marohn
(FDP)
SPD Burkhard Klinke Cornelia Frerichs
(BfB)
Jürgen Storm

Übersicht

Zustäzliches Mitglied für die Verbandsversammlung des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Dr. Joachim Rinke FDP Gemeindevertreter
       
Vertretung  
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Jochen Veen CDU Gemeindevertreter

 

VertreterInnen für den Ausschuss für Netze und Anlagen des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Eberhard Rauch CDU Gemeindevertreter
       
Vertretung  
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Frank-Michael Sobieski Bündnis 90/Die Grünen Gemeindevertreter

 

VertreterInnen für den Breitbandnetzinfrastrukturausschuss des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Eberhard Rauch CDU Gemeindevertreter
       
Vertretung  
Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Jürgen Storm SPD Gemeindevertreter

 

Vertreter/Vertreterinnen für den Schleswig-Holsteinischen Gemeindetag - Kreisverband

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Alfred Jeske CDU Gemeindevertreter
2 Frank-Michael Sobieski Bündnis 90/Die Grünen Gemeindevertreter
3 Andreas Knapp BfB Gemeindevertreter

Vertretung

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
  Dr. Joachim Rinke (FDP) Birgit Steingräber-Klinke (SPD) Jochen Veen (CDU)

Übersicht

VertreterInnen in den Finanzausschuss für die Kindertagesstätten der Kirchen-gemeinde Bosau

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Eberhard Rauch CDU Gemeindevertreter
2 Carina Winkeltau Bündnis 90/Die Grünen bürgerliches Mitglied
3 Birgit Steingräber Klinke SPD Gemeindevertreterin

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Wolf-Heinrich Schumacher Thomas Ehlers Detlef Martwich
Bündnis 90/Die Grünen Wolfgang Kummerfeldt
(bürgerliches Mitglied)
Torben Arendt
(bürgerliches Mitglied)

Roland Bickel
(FDP)
(bürgerliches Mitglied)

SPD Claudia Gudewer
(bürgerliches Mitglied)
Jutta Fretwurst
(BfB)
(bürgerliches Mitglied)
Elisabeth Schloz
(bürgerliches Mitglied)

VertreterInnen in den Beirat für die Kindertagesstätten der Kirchengemeinde Bosau

Nr.: Name Fraktion Funktion
1 Jan Rohe CDU Gemeindevertrer
2 Monika Mehring BfB bürgerliches Mitglied
3 Roland Bickel FDP bürgerliches Mitglied

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Frakion 1. Vertretung 2. Vertretung 3. Vertretung
CDU Jens Arendt Detlef Martwich Thomas Ehlers
BfB Renata Pötzscher
(bürgerliches Mitglied)
Claudia Gudewer
(SPD)
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Matthias Botzet
(Bündnis 90/Die Grünen)
FDP Dr. Joachim Rinke Dr. Holger Andresen
(bürgerliches Mitglied)
Torben Arendt
(Bündnis 90/Die Grünen)
(bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

Seitenanfang